Как застрахованный автомобилист может решить вопрос со страховой в случае серьезного ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Купил машину в кредит пол года назад, застраховал в Ингосстрах по каско и осаго и плюс ещё сделал гап. Недавно попал в серьезное дтп целое осталось только крыша, в дтп я не виноват, сегодня получил ответ от страховой что стоимость ремонта 550000 руб а покупал я автомобиль за 730000 руб, могу ли я как-то решить со страховой чтобы не ремовать машину а чтобы ее признали тотал? И обращался в страховую за компенацией по утрате товарного вида, они мне отказывают. Как лучше быть в такой ситуации и какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юра.

Если вы не согласны с размером страховой выплаты или считаете, что страховая компания нарушает ваши права и законные интересы, то решать такие вопросы придется только в суде. Иных вариантов, как показывает моя практика, практически не имеется.

Для начала пишите претензию, в которой указываете почему и с чем не согласны. Далее указываете соответствующие нормы закона. Далее излагаете что просите у страховой компании.

В случае отсутствия ответа на вашу претензию в течении 10 дней или в случае неудовлетворения ваших требований, направляйте иск в суд.

ПРи неудовлетворении ваших требований добровольно-иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Если не согласны с решением страховой компании, то обращайтесь к ним с претензионным письмом, затем с иском в суд. Иных вариантов решения проблемы нет.