Как написать вескую причину для смены фамилии, чтобы не было отказа?

• г. Орёл

Хочу поменять фамилию. Загс требует указать в заявлении вескую причину. Напишите пожалуйста, какую вескую причину лучше написать, чтобы мне не отказали. Моя причина-личное желание. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В связи с чем у Вас смена фамилии: меняете на девичью или просто понравилась какая-то и хотели бы ее взять?

Для многих замена фамилии становится новой отправной точкой. Некоторые прибегают к такой услуге по астрологическим прогнозам, считая, что это позволит им улучшить свое состояние.

Помимо замужества есть еще несколько оснований для изменения:

*Бракоразводный процесс. Это также становится первоочередной причиной по смене фамилии. Многие женщины желают побыстрее позабыть о прошлом и меняют данные. А это сопровождается опять же таки сменой всех документов и финансовыми расходами. Мало того, подать заявление можно не только после развода, где придется платить полную государственную пошлину, но и во время процесса. Это сэкономит и время желающего, и деньги.

*Неблагозвучие. Это еще одна причина для изменения фамилии. Данный факт прописывается в заявлении практически каждый раз. И это не вызывает никаких сомнений и отказов органов ЗАГС. Действительно, жить с фамилией, которая вызывает явный смех, не может ни один человек. Поэтому, процедура регистрации новой фамилии не затягивается на месяца, как при остальных основаниях.

*Национальная особенность. Многие граждане стесняются своей национальности. Мало того, многие живут на территории Российской Федерации ни одно поколение, но до сих пор имеют фамилию от предков. И это мешает им жить. Они также вправе обратиться в местный орган ЗАГС с заявлением о перемене фамилии.

*Особый случай. Ситуация крайне редкая. Особенность ее заключается в возможной ошибке представителя органа ЗАГС, которая повлекла за собой исправление всех остальных документов. Процедура проводится за счет государства, а не заявителя.

Это основные причины по смене фамилии у взрослого человека. В расчет не берется астрологический прогноз. Также каждый человек может изменить фамилию на данные родственников как близких, так и дальних. Возможно взять даже фамилию человека, который воспитывал его.