Можно ли во время суда об неуплате алиментов подать иск на определение отцовства по ДНК? И как это делается?

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, можно. Это встречное исковое заявление об оспаривании отцовства.

Здравствуйте.

Судя по вопросу, тут подается исковое заявление об оспаривании отцовства, главным доказательством по которому и будет экспертиза ДНК.

Здравствуйте!

Подавайте встречный иск. Это ст. 138 ГПК РФ. По всем правилам искового производства. Оплачивайте госпошлину в 300 руб. Направляйте копии документов участникам процесса. Сам встречный иск + все квитанции к нему (госпошлина и почтовые) приносите на судебное заседание или подаете через канцелярию суда (или электронный формат).

Здравствуйте, конечно потенциальный отец вправе подать встречное исковое заявление в соответствии со ст. 138 ГПК РФ либо ходатайство, которое может быть как устным, так и письменным, и попросить проведение анализа ДНК, а там уже суд примет решение об удовлетворении Вашего заявления либо отказе, но препятствий в этом я не вижу.