Может ли пенсионер торговать продукцией с собственного участка.
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

На рынке г. Наро-фоминск, всегда торговали пенсионерки, продукцией из собственного огорода. Сейчас администрация рынка отказывает им в предоставлении мест. При том, что у каждой имеются справки на продукцию. Правомерны ли действия администрации, должны ли пенсионеры открывать ЧП? Пожалуйста ссылку на законы.

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно выяснить - на каком основании Вам отказывает администрация рынка. Ответ от них необходимо получить в письменном виде. Для этого нужно к ним письменно обратиться.

Ваш участок - это личное подсобное хозяйство, то есть форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и деятельности по реализации этой продукции. Кроме того, ведение личного подсобного хозяйства осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей гражданина и членов его семьи в сельскохозяйственной продукции (Закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";).

В соответствии с пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса доходы, полученные от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории нашей страны, продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства, как в натуральном, так и в переработанном виде, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. При этом указанные доходы освобождаются от обложения только в том случае, если продавец продукции предъявит документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ. Документ должен подтвердить, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему (членам семьи) земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства (дачного строительства, садоводства, огородничества). Если такой документ не будет приложен к декларации о доходах, то вам придется заплатить налог на доходы физических лиц.

Регулируется местными (Наро-Фоминск) правилами торговли обращайтесь в отдел потребительского рынка и предпринимательства вашего города.

Администрация мотивирует это тем, что нужно заключать договор аренды и платить деньги (просто место на рыночной площади, не зонта, не прилавка). Нужна очень ссылка на закон, позволяющий торговать пенсионерам-огородникам.