Не могу приватизировать жилье и прописать настоящую жену.

• г. Бавлы

Я основной кв-съемщик. Бывшая жена не проживает уже более 9 лет и не платит. У Меня другая семья. Не могу приватизировать жилье и прописать настоящую жену. При разводе бывшая выкрала ордер на квартиру. У нее есть жилое имущество по наследству. Подскажите пож как выписать ее из квартиры. С уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

Длительное время не живет ,не платит. Признавайте утратившей право пользования и снимайте с регистрации чекрзе суд.

Добрый день Вячеслав! Для начала и самое основное. Уведомите в письменной форме свою бывшую супругу о том, что её право на проживание в квартире утрачено (прекращено) и попросите её выписаться. Это надо сделать за 3 месяца до подачи в суд. Следующий шаг, идете к участковому полиции, просите его сделать справку о том, что ваша бывшая супруга не обращалась в полицию с заявлением о чинении ей препятствий в пользовании жилым помещением. Далее, рекомендую составить акт о проживании в присутствии соседей или знакомых, которые в суде подтвердят факт того, что выбывший бывший член семьи нанимателя длительное время не проживает в квартире, вещей в квартире не имеет, общее хозяйство не ведет и т.д. Обратиться в управляющую компанию, за ордером и поквартирной карточкой по правилам ордер на руки к бывшей супруге попасть никак не мог. Если ордера не окажется, любой подтверждающий документ из управляющей компании о том, что вы являетесь основным квартиросъемщиком. После подготовки всех документов, готовите иск о признании прекратившим (утратившим) права пользования жилым помещением, и снятием с регистрационного учета. Дела данной категории носят сложный характер. В процессе обязательно участвует прокурор. Так что без юриста (самостояетльно) идти в суд не рекомендую.

Исковое заявление в суд о признании ее утратившей право проживания,выселении и снятии с регистрационного учета.