Наследство в затяжной проблеме - что делать с земельным участком и кредитом после смерти дочери

• г. Москва

В 2019 г. у меня умерла дочь. У нее в собственности был участок земли 10 сот. Её муж вступил в наследство. Мы с мужем отказались от доли наследства в пользу зятя. И опять у нас горе, на днях умер и зять. Право на землю не оформил. После смерти дочери узнала, что у неё был кредит. И вот как теперь нам быть? Можем мы теперь вступить в наследство дочери? И как быть с кредитами?

Ответы на вопрос (3):

При вступлении в наследство Вы наследуете как активы так и пассивы. Не вступайте пока в наследство, что бы у кредиторов срок исковой давности (три) года истек. Если судебный пристав возбудит исполнительное производство то отменяйте его в связи со смертью ответчика.

Пожалуйста оцените ответ и оставьте отзыв.

Нина, здравствуйте!

Вы не можете вступить в наследство после смерти своей дочери, так как уже отказались от этого права в пользу зятя.

Также Вы не можете вступить в наследство после смерти зятя, так как он не является Вашим родственником, если, конечно, он не оставил после себя завещания на Вас. Наследниками в данном случает будут выступать родственники со стороны зятя.

Кредиторы будут предъявлять свои требования к тому лицу, которое вступит в наследство.

Нет, земля уйдет наследникам зятя, но так как муж принял наследство с долгами, если наследники также будут должны платить долги в пределах стоимости земельного участка.