Ошибочное обвинение - что случится, если отказаться от оплаты за причиненный ущерб в автомобиль

• г. Курск

Друг кинул камень в машину тем самым разбив заднее стекло я в это время находился рядом с ним и на нас написали заявление и хозяева машины сказали если мы не отдадим им деньги то не заберут заявление, но суть в том что я этого не делал а деньги просят ещ и сменя, что мне будет если я не отдам деньги и заевление останется.

Ответы на вопрос (1):

Это явно не уголовное дело, полиция (если они действительно туда обратились) скорее всего скажет, что это гражданское дело и пусть собственник авто обращается в суд с иском о взыскании ущерба с причинителя вреда.

Там пусть доказывает что это сделал не только ваш друг но и вы.