Офицер запаса оставлен без пенсии и работы из-за задержки личного дела в военкомате

• г. Чита

Я офицер запаса, уволен по ОШМ 07.08.2020 был исключён из списков части. Личное дело в военкомат ещё не пришло, позвонил в в/ч - сказали, что отправят на днях, а прошло уже 18 дней. В военкомате отказали в постановке на учёт, соответственно не могу трудоустроиться и получать пенсию. Документы с Хабаровска до Москвы будут идти очень долго. Могу ли я стать на учёт в военкомат пока личное дело не пришло в военкомат? На руках выписка об исключении из списков части.

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны были поставить на воинский учёт на основании предписания, которое Вам обязаны были выдать в день исключения из списков личного состава части, в этот же день в/ч обязана была направить личное дело в ВК.