Возможно ли забрать в связи с избиением и попыткой изнасилования моральный и материальный ущерб, если заявление было подано 3 дня назад?

• г. Челябинск

Произошло избиение и попытка изнасилования 2 молодыми людьми я написала на них заявление. Хочу забрать в связи с примерением и выплатой морального и материального ущерба. Это возможно или нет? Прошло 3 дня с подачи заявления.

Ответы на вопрос (3):

В новом заявлении вы обязаны будете указать, что вы ошиблись и всё произошло по ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ.

Оставим с стороне возможность уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Как вы думаете, после того, что вы напишите о согласии, сможете ли вы требовать или просить своих половых партнёров о какой-либо компесации?

Это ближе к проституции.

Возможно, только для этого должны соблюдаться условия указанные в законе.

Читайте.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(ст. 76, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

(ст. 25, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

Забрать заявление не получится, это же не простой проступок, а изнасилование, Ирина, карающееся уголовным законом. Не все зависит только от Вас. А вот написать заявление о том, что вы не имеете к обвиняемым претензий и они возместили Вам моральный и материальный вред, можете.