Как и когда можно получить заявление об изнасиловании, направленное на мужа, из следственного отдела после 10 дней?

• г. Углич

Можно ли забрать из следственного отдела заявление об изнасиловании, заявление было написано на мужа? С момента подачи заявления прошло 10 дней, если возможно то как?

Ответы на вопрос (2):

Вас могут обвинить в даче ложных показаний. Лучше решите вопрос о прекращении дела за примирением, хотя это будет сложновато.

Спросить
Пожаловаться

Забрать нельзя, это дела частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), обращайтесь к следователю с заявлением, указывайте, что Вы примирились. Дело прекратят или откажут в возбуждении дела, если еще не возбудили.

Выписка из УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Мне было 16 когда я написала заявление об изнасиловании, прошла судмедэкспертизы, сейчас мне 17 прошло 3 месяца с подачи заявления! Дело вроде как возбуждено, могу ли я сказать что не было изнасилования и что за это будет мне?

Должен ли следователь по уголовному делу объяснять родственникам обвиняемого как правильно писать и регистрировать заявления на имя следователя. Мы писали заявление на свидание, нам отказали. Отказ был написан на нашем же заявлении, причина отказа указана не была, как обжаловать отказ написано не было. Мы подали в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Суд вынес отказ на нашу жалобу, ссылаясь на то, что заявление на свидание не было зарегистрировано в канцелярии отдела полиции. Должен ли был следователь объяснить нам порядок подачи заявлений?

Как можно узнать заведено ли уголовное дело на человека (на кого было заявление написано) С момента подачи заявления прошло 6 месяцев.

В 2011 году было написано заявление заявление о изнасиловании на троих парней. Через несколько дней заявление " якобы" потерпевшая забрала, так как изнасилования не было. В 2015 году она снова пишет на этих же парней заявление о изнасиловании, которое произошло в 2011 году. Возможно ли такое вообще? Ребят осудили и посадили по одним ее словам, экспертиз нет.

Можно ли заново возбудить уголовное дело об изнасиловании, если выяснилось что на момент изнасилования жертва была несовершеннолетней. Хотя на суде ее заставили сказать что изнасилование было уже после наступления 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 131 часть 3,девушка и ее мама подали заявление по изнасилованию, хотя изнасилования не было, все было по обоюдному согласию, но девушка и мама стоят на том, что изнасилование было, спустя год, могут ли найти доказательства?

Была драка. Написала заявление в полицию. Прошло с момента подачи заявления больше недели. Могу ли я как-то забрать заявление, так как передумала?

На моего мужа написали заявление в полицию по статье 166 ч 1 ук РФ. Возможно ли не доводить дело до суда, и пойти на применение? Человек готов забрать заявление. Или заявление уже забрать нельзя? С момента подачи заявления прошло 3 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение