Как и когда можно получить заявление об изнасиловании, направленное на мужа, из следственного отдела после 10 дней?

• г. Углич

Можно ли забрать из следственного отдела заявление об изнасиловании, заявление было написано на мужа? С момента подачи заявления прошло 10 дней, если возможно то как?

Ответы на вопрос (2):

Вас могут обвинить в даче ложных показаний. Лучше решите вопрос о прекращении дела за примирением, хотя это будет сложновато.

Забрать нельзя, это дела частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), обращайтесь к следователю с заявлением, указывайте, что Вы примирились. Дело прекратят или откажут в возбуждении дела, если еще не возбудили.

Выписка из УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.