Менеджер на предприятии отказывается учитывать сложившиеся в жизни обстоятельства - как защитить своего сына на законном основании?

• г. Москва

Сын растит один 4-летнюю дочь. Бывшая жена лишена род. прав. Работает на одном предприятии уже третий год мерчендайзером. На хорошем счету. Работает с раннего утра. По субъективным причинам менеджер отдела (10 чел) решил пересмотреть график работ каждого сотрудника, отказываясь учитывать сложившиеся в жизни обстоятельства людей. При измененном графике мой сын не сможет успевать забирать дочь из детсада вовремя. Менеджеру мой сын сказал об этом. Но тому на всё плевать. Сын не имеет статуса отца-одиночки, да ему и не положено, поскольку мать-жена была, а не умерла при родах. Вот и не знаю, как защитить своего сына на законном основании. Есть документ о разводе, о лишении род. прав. Как повлиять на этого менеджера-узбека, что б сын не потерял работу?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

п. 2 Постановления - к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.

П. 13 Постановления - Согласно статье 93 ТК РФ (Трудового Кодекса РФ) неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

П. 5 Постановления - Согласно положениям статей 21 и 391 ТК РФ, статьи 4, части первой статьи 45 и части первой статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении нарушенных трудовых прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда в связи с нарушением прав в сфере труда может быть подано в суд физическими и юридическими лицами, прокурором, а в случаях, предусмотренных законом, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, обращающимися за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц (профессиональные союзы, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.).

Таким образом, в вашем случае, отец ребенка может быть признан одиноким отцом, работодатель обязан обеспечить ему сокращенный рабочий график, и в случае нарушения этих прав - пишите заявление в суд.