Последствия неисполнения требований по подписи договора купли-продажи.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Обязательно ли расписываться на каждой страницы на Договоре купли-продажи. И если, просто расписаться в конце договора. Что может за этим последовать?

Ответы на вопрос (12):

Если не расписывать я на каждой странице, то в дальнейшем стороны могут начать спр по поводу условий договора (ст. 421 гк рф,)

В законе требования нет. Это внутренние инструкции РОСРЕЕСТРа, МФЦ и других организаций. Если договор или любое другое соглашение прошито, то можно подписать на оборотной стороне договора на месте сшива.

Подписание договора на каждой из страниц необходимо, что бы договор, условно не "разобрали" и не заменили страницы. Например в Краснодарском крае требуют договора прошивать.

Доброе утро!

В данном случае лучше ставить подписи сторон на каждой странице договора (в самом низу страницы договора), поскольку одна из сторон в дальнейшем будущем может поменять страницы "под себя" на выгодных для себя условиях. А если дело дойдет до суда, то суд модет затянуться в связи с проведением определенных экспертиз.

Здравствуйте, Максим Алексеевич!

Совершенно не обязательно расписываться на каждой странице.

Просто так делают для того чтобы избежать подмены страниц какой-либо стороной договора.

Ну то есть когда не доверяют друг другу.

Если же таких проблем у Вас нет, то подписи можно просто поставить в конце договора

ст. 421, 454 ГК РФ.

Здравствуйте, Максим Алексеевич! Законом данный момент не регламентирован. Как стороны договора купли-продажи решат, так и будет (ст.454, 421 ГК РФ). Если же не будет на каждой странице, то недействительным это договор не делает.

Максим Алексеевич, здравствуйте!

Нет требования о проставлении подписей сторон на каждой странице документа (договора).

Это делается для того, чтобы какая-либо из сторон не заменила в договоре страницы.

Даже в прошитом договоре, страницы могут заменить.

Именно поэтому и ставят подписи на каждой страничке, чтобы в последующем не было никаких замен страниц (ст.421 ГК РФ).

Договор – не формальность, а способ сделать так, чтобы все было, как вы договорились с другой стороной.

Поэтому подписывайте договор на каждой странице.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, это делать нужно. Так делают все уваживающие себя компании. Тем более, если сам договор составлен на нескольких листах (страницах), и на них как раз таки отражается существенные для Вас условия, н-р цена, ответственность, пени, проценты, сроки и т.д.

А также нужно ставить подпись на листах, если договор в одном экземпляре и не у Вас.

При подмене листов в суде Вы будете показывать свой экземпляр, та сторона свой экземпляр.

И в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Маким Алексеевич! Добрый день! Благодарю за обращение и за вопрос!

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 65-ФЗ, от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Эта статья говорит нам о необходимости подписания договора.

Исходя из моей практики стороны либо сшивают договор, и 1 подпись в конце, либо подписывают каждую страницу, во избежании замены страниц.

Законом не оговорена обязанность подписи каждой, надо исходить из вашей ситуации (договор сшить или нет), либо договориться о сшивании с другой стороной и наклеивании ярлыка:'"Прошито, пронумеровано,---страниц, подписи сторон и печати (если есть).

На моей практике делали так, либо шли к нотариусу, который пересчитывал страницы, сшивал и заверял нотариально страницы и тд.

Здравствуйте, Максим Алексеевич, вовсе не обязательно расписываться на каждой странице договора купли продажи ст.ст.454, 549 ГК РФ, в законе такого требования нет. Это делается для того, чтобы исключить возможные споры по условиям договора. Если договор удостоверяется нотариально и состоит из нескольких страниц, то нотариус прошивает их и скрепляет своей печатью. Но если Вы подпишите договор только на одной последней странице, это ни на что не повлияет и не сделает его недействительным.

Добрый день! Если договор заключается в простой письменной форме и не прошивается, сторонам необходимо расписаться на каждой странице на случай замены страницы или страниц одной из сторон. При замене страниц договора могут изменится условия договора, например, цена.

Максим Алексеевич, добрый вечер!

Законодательство не предусматривает требования о подписывании каждой страницы договора (гл. 27 ГК РФ). Но это лучше сделать, чтобы не было подмены листов и т.д. Можно пойти по другому варианту: прошить все листы договора и на обороте последнего листа заклеить бумажкой концы ниток и расписаться сторонам договора, причем желательно, чтобы часть подписей была на бумажке, а часть - на основном листе. В этом случае достаточно поставить подписи сторон на последней странице.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Все документы, составленные на нескольких листах, обязательно должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью организации, выдавшей документ или лицами, подписавшими документ. Если такое требование к конкретным документам, составленным на нескольких листах, в законодательстве Российской Федерации отсутствует, целесообразно заявителям их прошить, пронумеровать и скрепить печатью и (или) подписью с указанием количества листов.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.