Нужно ли предоставить данные о старшей дочери при подаче заявления на статус малоимущей семьи с детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу получить подать заявление на статус малоимущей семьи. Есть дочь возраста 5 лет и 24 лет. Считается ти старшая дочь членом моей семьи и нужно ли предъявлять ее данные?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Сведения о составе семьи - это справка о составе семьи, которая выдается администрацией района, в котором вы проживаете. Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о выдаче справки о составе семьи, в котором укажете всех членов семьи, проживающих в домовладении. И в этой справке будет написано: "Справка дана ФИО место регистраци... в том, что ее семья состоит из следующих лиц... (муж, совершеннолетние дети, несовершеннолетние дети, бабушки-дедушки и пр.). В чьем помещении проживают эти лица, площадь этого помещения".