Как правильно оформить аренду ипотечной квартиры при самозанятости - советы от Марьивановны

• г. Санкт-Петербург

Марьивановна:

Можно ли самозанятому сдавать в аренду ипотечную квартиру и как это оформлять в приложении? Например, если ежемесячный платеж составляет 25 тысяч рублей, а за аренду хозяин берет 30 тысяч, то фактическая прибыль владельца недвижимости составляет 5 тысяч рублей. Как это грамотно оформить, чтобы у налоговой не было претензий и не заставили платить налог со всей суммы в 30 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Ипотечную квартиру легально можно сдавать в аренду только с согласия банка. Данное условие прописано в ФЗ "Об ипотеке". Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением на согласие кредитора о сдаче в наем жилого помещения. После этого вы получаете ответ и действуете официально. Но необходимо учитывать, что стоимость страховки возрастет, так как необходимо будет перезаключить договор страхования, в котором нужно отразить что жилье сдается в наем.