Как написать залоговую расписку?

• г. Воронеж

Продаём квартиру, нужно взять в залог деньги, не знаем как написать расписку.

Ответы на вопрос (1):

"деньги в залог" называется задаток. Если вы хотите взять задаток, то лучше заключить предварительный договор купли-продажи с условием о задатке. тогда если покупатель откажется впоследствии в установленный срок купись у вас квартиру и оплатить полную стоимость, то вы вправе не возвращать ему задаток. если же вы передумаете продавать квартиру, то должны будете вернуть покупателю задаток в двойном размере. В предварительном договоре необходимо прописать все условия будущей сделки: наименование имущества, его характеристики, адрес, цена сделки, срок заключения основного договора купли-продажи, размер задатка. расписку выдаете вы покупателю, составляете в простой письменнорй форме.

возможны также другие варианты оформления. в таком вопросе лучше обратиться к юристу лично.