Могу ли я претендовать на часть наследства, учитывая, что мои родители разведены, и отец умер, а его брат прописан в его жилом месте?

• г. Краснодар

Мама с папой в разводе 30 лет живем раздельно сегодня я узнал что отец умер 3 года назад там где он жил прописан его брат. Могу я претендовать на часть наследства.

Ответы на вопрос (2):

Сергей,добрый день! Да,только в судебном порядке,так как срок вступления в наследство истек. Согласно действующему гражданскому законодательству ( ст.1142 ГК РФ ) Вы являетесь наследником 1 очереди по закону

При необходимости обращайтесь. Всего доброго

вы можете претендовать на наследство, но нужно знать находилась ли квартира, о которой вы пишите, в собственности отца. Если она не приватизирована, то никакого наследства и нет.