Помощь в поиске информации о законе пересмотра кадастровой стоимости недвижимости и выявлении завышенной стоимости дома

• г. Сыктывкар

Потеряла информацию на вашем сайте о том что вступил в силу закон о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости в моем случае дом и она явно завышена Буду благодарна за подсказку - результаты поиска.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право оспорить кадастровую стоимость во внесудебном порядке, если в вашем регионе создана комиссия по оспариванию кадастровой стоимости, так и в судебном порядке.

Согласно ст.24.18 ФЗ об оценочной деятельности Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.