Как судебные приставы распределяют деньги между взыскателями - примеры и объяснения

• г. Москва

Скажите пожалуйста как судебные приставы должны распределять сумму между взыскателями? Мне должник должен 1,5 млн. руб и есть ещё один взыскатель ему должник должен 7,5 млн. руб.

Со счёта должника приставы списывают каждый месяц по 152000 рублей. Какие суммы должны перечислять взыскателям? Почему мне перечисляют 35 тысяч рублей а другому взыскателю всю оставшуюся сумму?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Статью я читала. Ну разжуйте мне пожалуйста. Правильно ли производит пристав перечисления?

Добрый день Елизавета!

Из ваших данных следует, что приставы осуществляют неверный расчет. Вам должны перечислять 25840 р., а не 35000 р.

Вот расчет:

Общий долг - 9 млн.

Ваша доля - 1,5 млн. (17%)

Доля другого лица - 7,5 млн. (83%)

Сумма взыскания - 152000 р. = 25840 р. (ваша доля 17%) + 126160 р. (доля другого лица 83%).

И это еще без учета исполнительского сбора (7%).