Судебное разбирательство - Определение статуса брака и даты развода

• г. Елабуга

В 1993 г.был совешён фиктивный развод. До конца - не оформлен: был суд, было Решение суда, свидетельство о разводе - не получали. Совместная жизнь успешно и мирно продолжалась до 2010 г. Разъхались по разным квартирам: их у нас - 2. Жена стала утверждать, что Она - в разводе... Я считаю, что - женат. По запросу в Загс получил Свидетельство О БРАКЕ. Хочу через Суд определить: женат я или разведен? С какого года и числа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Вы указываете, что был суд, было решение суда.

Если по решению суда Вы разведены, то таковым и являетесь с момента вступления решения суда в законную силу.

Если Решение суда вступило в законную силу при этом неважно получали ли Вы свид-во о расторжение брака или нет, брак ВАШ СЧИТАЕТСЯ РАСТОРГНУТЫм. Необходимо в суде запросить копию Решения суда, обратиться в ЗАГС и получить свид-во о расторжение брака.

Александр, дело в том, что на тот момент (1993год) действовал Кодекс РСФСР о браке и семье. Так вот в соответствии со ст. 40 этого кодекса, Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Соответственно, если такой записи небыло, то полагаю брак не прекращен.

В ныне действующем семейном кодексе, в Статье 25. определен момент прекращения брака при его расторжении.

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.