Девушка-подросток купила пиво в магазине - какие последствия грозят продавцу?

• г. Москва

В магазин зашла девушка в маске на вид лет 25, купила пиво в стеклянной бутылке. Оказалось что она несовершенно летняя. Следом зашла проверка. Должны ли они на месте выписать штраф или придет письмо? Какой штраф грозит?

Ответы на вопрос (2):

За первое нарушение правовых норм относительно продажи алкогольных напитков несовершеннолетним физическому лицу полагается мера пресечения в виде штрафа: на продавца размером — от 30 до 50 тысяч рублей; на должностное лицо — от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

За повторную (неоднократную в течение 180 дней с момента первого случая) продажу продавцом алкоголя несовершеннолетним (младше 18 лет) наступает уголовная ответственности, и установлен минимальный уголовный штраф от 50 тыс. руб. до 80 тыс. руб. (ст. 151 УК РФ с 01.01.2015 года).

Здравствуйте.

Смотрим закон.

Статья 14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дело должно быть расмотрено по существу, Постановление может быть обжаловано.

Дела об административных правонарушениях по ч. 2.1 ст. 14.16 рассматривают - должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 23.50 КоАП РФ); должностные лица органов внутренних дел (полиции) (ст. 23.3 КоАП РФ), органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (ст. 23.49 КоАП РФ), судьи суда общей юрисдикции (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ)