В квартире имеются 5 дверей после затопление пострадало три двери эксперт судебный считает только три дверь как
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире имеются 5 дверей после затопление пострадало три двери эксперт судебный считает только три дверь как я могу заменить три дверь если их производитель не выпускает на рынке тоже не найти как нам поступать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Если пострадало 3 двери, а менять нужно все 5, то приводите доводы о том, что жилое помещение не будет возвращено к исходному состоянию, когда все двери были подобраны под одни требования собственника, сочетались с другими элементами обстановки и т.п. Требуйте возмещения реального ущерба согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте Сергей

Требуйте выплатить стоимость дверей в соответствии с причиненным ущербом Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

Здравствуйте.

Укажите, что речь идет именно о комплекте дверей аналогичных по всей квартире. Приложите подтверждение тому, что эти двери не выпускаются и заменить несколько из них не представляется возможным.

Смотрим судебную практику

При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

ТО есть должен суд в ущерб включить расходы по замене всего комплекта дверей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Не смотря на то, что эксперт указывает 3 двери, вы имеете право требовать возмещения реального ущерба.

Реальным ущербом являются расходы потерпевшей стороны, которые на настоящий момент уже понесены либо должны быть понесены в будущем для восстановления нарушенного права.

Учитывая тот факт, что производитель не выпускает двери, которые у вас установлены, вы имеете полное право требовать возмещения ущерба по 5-ти дверям.

Вам необходимо это грамотно сформулировать в иске, ходатайстве, а также при устном обращении к судье.

Мало того, я рекомендую взять у производителя (попросить) какую-нибудь бумагу, подтверждающую, что двери данной модели сняты с производства.

Возможно, на сайте производителя, при вводе данной модели, будет указано, что такую модель заказать нельзя (сделайте скрин).

ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Сергей, учитывая то, что вам придется менять 5 дверей (не нарушая внешний вид помещения), то реальный ущерб считается в вашем случае именно на все двери.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Эксперт отвечает только на поставленный судом вопрос. Таким образом, вред был причинен только 3 дверям о чем и указано в заключении. Вы можете заявить о возмещении стоимости причиненного вреда, а также стоимости 2 дверей, которым не был причинен вред, однако ввиду того, что по-вашему мнению двери в квартире должны иметь один тип и приобретение аналогичных в количестве 3 штук невозможно, а также ввиду того, что замена необходима и будет осуществляться вне зависимости от вашего желания, а вследствие причинённого вреда обстановка. Итоговое решение принимает суд, а вас никто не может ограничить в ваших требованиях.

Ст. 1064 ГК РФ определен вред, однако не указано, что такой вред не может выражаться в нарушении обстановки в квартире, в связи с затоплением и невозможностью восстановить обстановку в прежнем виде.