Оплатят ли больничный после увольнения при регистрации на бирже?

• г. Екатеринбург

Я уволилась с работы 10 июля, 13 июля встала на биржу. А 3 августа заболела, скажите пожалуйста мне с последнего места работы оплатят больничный? Или нет, потому что я на бирже стою?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

У меня не прошло 30 дней после увольнения.

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ вы можете обратиться к работодателю с просьбой оплатить листок нетрудоспособности, предоставив документы, подтверждающие, что вы безработная.

Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Также вы можете обратиться и в Центр занятости населения с аналогичной просьбой (при соответствующем оформлении больничного листка). Т.е. вам можно выбирать от кого получить пособие.