Можно ли уволиться на межвахте, работая вахтовым методом из Омска в Питере?

• г. Салехард

Работаю вахтовым методом, офис находится в Питере, на вахту летаю из Омска. Вопрос такой могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в Омске на межвахте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если нет возможности передать уполномоченному лицу заявление об увольнении, можете направить его почтой обязательно с описью вложения и уведомлением. В описи укажите заявление об увольнении. В заявление можете указать согласие на отправку трудовой книжки почтой. Если хотите ускорить, то можно параллельно направить телеграмму с уведомлением с текстом "Прошу уволить по собственному желанию, заявление с подписью отправлено почтой номер идентификатора__________________. Обязательно запрашиваете копию телеграммы для подтверждения, что было направлено.

После истечении 14 дней с момента получения телеграммы работодатель обязан будет уволить и направить трудовую по Вашему адресу, если Вы дали такое согласие.

Если работодатель не будет увольнять, то с работодателя можно взыскать заработок за все время задержки трудовой книжки.