И обязателен ли штамп в паспорте о снятии его с регистрационного учета?

• г. Владивосток

У меня такая проблема: 2 года назад еще при жизни моя мама прописала нашего знакомого. Теперь после ее смерти я на праве собственника хочу его выписать, но добровольно это делать он отказывается. Я собираюсь заняться этим делом в судебном порядке. Подскажите пожалуйста, какова процедура выписки через суд? Обязательна ли его явка в суд? И обязателен ли штамп в паспорте о снятии его с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (1):

Кристина! Вам необходиом подать иск о признании вашего знакомого утратившим право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ. Отратитесь за юридической помощью, вам помогут составить иск. После вступленяи решения суда в силу, вы в УФМС снимаете его с регучета без его пристутствия.