Деление имущества при разводе - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Муж не раз заикался о разводе. Сейчас планирует продавать машину своим родителям, а взамен брать их старый автомобиль. Я против продажи нашей машины. Она была куплена в браке и я тоже свои деньги вкладывала в погашение кредита. Если муж совершит сделку, могу ли я признать ее недействительной и как мне действовать? Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если муж является собственником автомобиля, то может распоряжаться как посчитает нужным. Ограничений никаких нет. В дальнейшем в суде при разводе и разделе имущества возможно признавать сделку недействительной как ухудшающей ваши права.

Добрый день. Добавлю к предыдущему ответу: раздел имущества по суду возможен в течение трех лет после развода.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Первый ответ не компетентен, даже в случае продажи, Вы в праве будете требовать расторжения договора и возврата денег.

А так-же компенсации своей доли на автомобиль в размере 1/2.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Суд может признать сделку недействительной. Согласно абз.2 п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.