Найма, но в администрации Центрального района сказали, что я имею только право на прописку, и никакого права на внесение в ДСН.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж проживает в комнате в коммунальной квартире с 1997 г., заключил договор соц. найма в 2007 г. После заключения брака в 2007 г. он прописал меня в комнату (жилая площадь-13 м 2, общая-20 м 2). Я приехала в Санкт-Петербург из другого региона России, проживала по временной регистрации с 2003 г. После развода в 2012 г. хотели сделать изменения в договор соц. найма, но в администрации Центрального района сказали, что я имею только право на прописку, и никакого права на внесение в ДСН.

Вопросы:1) Если бывший муж выпишется из комнаты, имею ли я право на заключение договора соц. найма или только право прописки?

2)этот вопрос вытекает из предыдущего: если бывший муж получит жилье от Минобороны (он стоит в очереди на улучшение жил. условий), смогу ли я приватизировать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Вы вселены в качестве члена семьи нанимателя, поэтому имеете равное с ним право пользования жилым помещением. После расторжения брака Вы также имеете право пользования этим жилым помещением...

Если бывший муж выселится из жилого помещения и снимется с регистрационного учета, то с Вами обязаны будут заключить договор социального найма...

Отказ во внесении изменений в договор социального найма можно оспорить в суде в течении трех месяцев...но отказ должен быть в письменно виде...