Как оформить брошенный участок в дачном кооперативе если председатель и соседи не против?

• г. Калуга

Председатель не может дать официальный документ что бы оформить в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Вам необходимо выяснить на основании каких документов вам предоставлялись участки. Если это было общее постановление и вы оформляли свои права по списку садоводов, тогда выясните оформил ли ваш сосед свои права в Росреестре, если да тогда необходимо его искать и выкупать у него участок, если же нет то возьмите заключение у председателя, что вы являетесь членом садового товарищества и владеете таким-то участком, получите кадастровый паспорт на земельный участок (при необходимости придется провести межевание) и обратитесь в Комитет по управлению имуществом того района на котором расположено ваше садовое товарищество с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность. После того как получите постановление можете обратиться в Росреетр и зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

Если же права на земельные участки были оформлены до 98 года и каждому садоводу выдавалось свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, тогда будет сложнее, придется через суд лишать садовода права, а если он умер и есть наследники практически невозможно.