Угрозы со стороны соседа - как защитить маму при замене труб отопления?

• г. Пермь

Угроза от соседа. Соседи планируют менять трубу отопления. Для этого необходимо попасть в квартиру моей мамы. Мама лежачая. Работа на целый день. Я могу присутствовать, только во время обеда, после работы или а выходной день. Соседей и работников ЖЭУ не устраивает. Со стороны соседа идут угрозы по телефону о вскрытии двери. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Двери ВАшей квартиры никто вскрыть не сможет. Однако у соседа есть право на обращение в суд с исковыми требованиями об обеспечении доступа в квартиру для ремонта инженерных сетей. Тогда решение суда будут исполнять СПИ и у них будет право на вскрытие Вашей двери. Так что, наверное, лучше как то договорится.

У соседа (с его слов аварийная труба отопления). Для замены трубы в их квартире нужна будет сварка в нашей квартире. У нас трубы идеальные. Могу ли я запросить у работников УК документ, подтверждающий аварийное состояние трубы соседа, т.е. на основании чего я должна их пустить, не просто посмотреть, а проводить сварку?