Как выселить законную супругу отца из муниципальной квартиры, если она не прописана?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (7):

Да, конечно, сможете.

Спросить
Пожаловаться

А как и на каком основании ее прописали в квартире?

Если без вашего согласия то сможете выписать, если согласие ваше было, то вряд ли! Вопрос будет рассматривать суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если супруга вашего отца проживает в этой муниципальной квартире без регистрации, то ее можно выселить из квартиры путем подачи иска в суд о ее выселении из квартиры на основании статьи 131 ГПК РФ. Но с отцом у Вас испортятся отношения после этого.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Её никто не прописывал, никакого согластя я не давала. Просто заехала как законная жена квартиросъемщика (нанимателя)

Спросить
Пожаловаться

Если не вписана в договор соцнайма то выселить очень легко.

Спросить
Пожаловаться

С отцом и так отношения испорчены с 2005 года, как его лешили родительских прав. Жена не временно не зарегестрирована, ни каким либо ещё образом. Просто заехала и живёт обосновывая это тем, что ога законная его супруга.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Так подавайте иск на основании статьи 131 ГПК РФ в суд о ее выселении из этой муниципальной квартиры.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом внимательно почитайте статью 132 ГПК РФ, что бы судья не оставил ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в муниципальной квартире. Совместно с ней прописан еще мой супруг ее папа. В квартире с дочкой не проживаем. Супруг не работает и за квартиру не платит. Накопился большой долг. Могут ли дочь выписать и выселить за долги? Я в квартире не прописана. Документов получить никаких не могу даже долговую квитанцию. Могу ли оплатить долг только за дочь и далее оплачивать коммунальные платежи только за ребенка. Ответственный квартиросъемщик супруг. Заранее спасибо!

Супруги в разводе. В квартире прописан отец и несовершеннолетняя дочь. Мать прописана в другой квартире и там она проживает с дочерью. При подаче на субсидии по оплате ЖКХ (на квартиру где прописаны отец и дочь) будет ли учитываться зарплата жены?

Возможен ли принудительный размен муниципальной квартиры через суд? Супруги в разводе, прописаны супруг и несовершеннолетняя дочь, спасибо.

Я подавала в суд на мачеху с иском о выселении из муниципального жилья, где прописаны: я,отец и несовершеннолетняя дочь отца и мачехи. (мачеха не прописана. Суд ее не выселил т.к. типо у них несовершеннолетняя дочь. У мачехи есть приватезированная квартира. Как вы думаете можно ли ее выселить? Стоит ли обжаловать решение суда? Отец не хочет ее выселять.

Я моя девушка и её дочь заселились в квартиру по служебном найму договор составлен на девушку мы прописаны втроём в квартире. Девушка хочет уехать и расторгнуть договор. Могут ли меня выселить если я прописан там и со мной живёт моя несовершеннолетняя дочь но она не прописана в данной квартире?

Я прописана и проживаю в квартире, собственником которой является мой отец. У меня несовершеннолетняя дочь, которая тоже прописана в этой квартире. Имеет ли права мой отец выселить нас из квартиры? И имеет ли мой отец право выселить моего мужа, который не прописан в этой квартире?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в муниципальной квартире, но проживаю с женой в частном доме, она там прописана, там же прописана наша несовершеннолетняя дочь. Могу ли я выписать дочь из дома и прописать в квартире, чтобы она тоже могла участвовать в приватизации? Квартиру давали моему отцу.

Может ли моя свекровь выписать мою дочь несовершеннолетнюю из муниципальной 3-х комнатной квартиры? В этой квартире прописаны моя свекровь, ее дочь и моя дочь. Раньше был прописан мой муж, но он умер. Я прописана в 2-х ком. приватезированной квартире, где прописаны так же мои родители песионеры (мать инвалид 2-ой группы). Спасибо.

Я имею 1/3 доли (прописана), моя несовершеннолетняя дочь 1/3 доли (прописана). И сын 1/3 доли (прописан) призван в армию, сделал доверенность на отца (не прописан) и супругу отца (не прописана) о праве пользоваться жильем его доли. Как мне через суд запретить им проживать и приходить в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение