Можно ли сдать обувь который поносил 2 часа со складками на сгибе стопы так как она стала болтаться.

• г. Сыктывкар

Можно ли сдать обувь который поносил 2 часа со складками на сгибе стопы так как она стала болтаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Товар надлежащего качества можно вернуть если он не был в употреблении, сохранен его товарный вид, о чем указывается в ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей". В данном случае товарный вид нарушен.

Но если на обуви помимо складок не присутствует следов носки (пыль, царапины и т.д.), можете попробовать обратиться в магазин, в котором совершили покупку. Возможно сотрудник просто не заметит этих складок.

Обращение основывается на содержании той же статьи:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.