Купил он ее находясь со мной в браке уже 20 лет.

• г. Москва

Муж собственник однокомнатной квартиры. Купил он ее находясь со мной в браке уже 20 лет. Имею ли я при разводе какую то часть квартиры? Есть взрослый сын, скоро ему 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право при расторжении брака на 1/2 доли данной квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если квартира куплена в браке на деньги любого из супругов, не являющиеся даров или полученными по другой безвозмездной сделке, то имущество делится поровну между супругами. Наличие ребенка может увеличить долю того супруга, с кем останется ребенок.

На этот вопрос однозначно ответить сложно, т.к. нужно рассматривать раздел имущества либо со стороны ответчика, либо истца.