Как правильно приватизировать 3-х комнатную квартиру - сразу по долям или на всех?

• г. Москва

У нас 3 х комнатная квартира. Можно её сразу приватизировать по долям. 2/3 дочь с внукам и 1/3 на себя. В МФЦ сказали, что приватизируйте на всех, а потом через суд делите.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, так и нужно делать. В МФЦ Вас ввели в заблуждение.

Приватизация квартиры сразу в долевую собственность возможна. Чтобы приватизировать конкретную долю, требуется получить в собственность помещение, которое принадлежит государству, а деление произойдет при подписании соответствующего договора.

Оформление приватизации включает в себя:

- Написание заявления и сбор необходимых документов, которые необходимо подать в жилищный отдел или МФЦ.

- Подписание договора о передачи жилья в собственность нескольким лицам (по долям).

- Получение документа, подтверждающего право собственности (выписка из ЕГРП).

Если какое-либо лицо отказывается участвовать в приватизации, его отказ должен быть оформлен в письменной форме и нотариально заверен. При этом часть имущества от которого лицо отказалось пропорционально распределяется между оставшимися участниками приватизации.