Как получить гражданство РФ для детей, родившихся от иностранца, и возможность выезда из России без согласия отца.

• г. Казань

Женщина гражданка Узбекистана живет в России, родила В России двух детей от гражданина Таджикистана, официально с ним не в браке. На детей сделано установление отцовства. Дети лица без гражданства. Сейчас она с этим мужем не живет. Вопрос есть ли у нее шансы и у ее деией получить гражданство Рф.дети несовершеннолетние и нужно ли согласие отца на получение гражланства рф.И следуший вопроос сможет ли она выехать с детьми к себе на родину, в узбекистан, если у детей нет гражданства и нужно ли согласие отца. Если она не знает где он.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наиля!

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации.

Гражданство детей устанавливается соглашением родителей.

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вы вправе выехать с детьми в Узбекистан.