Вопрос ответственности за недостачу в магазине при заключении только индивидуальных договоров
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В магазине работает 4 продавца посменно по 2 чел. С каждым заключен договор об индивидуальной материальной ответственности. Договор о материальной ответственности бригадный не заключался. В случае недостачи по результатам ревизии возможно удержание? Как суд рассматривает такой вопрос при отсутствии договора о бригадной материальной ответственности, но при наличии с каждым договора об индивидуальной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Достаточно договора о полной материальной ответственности с каждым работником. Это согласно ст.242 Трудового кодекса РФ дает право взыскать со всех работников, причем в солидарном порядке. А уж между собой они пусть разбираются сами. Так что удержание возможно. "Бригадная" ответственность не обязательна в данном случае.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно достаточно и договора с каждым о полной материальной ответственности.

Исходя из заголовка вопроса, думаю следует уточнить слдеующее. ПО ПОВОДУ ВЗЫСКАНИЯ БЕЗ СУДА

Порядок взыскания ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ. Взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка работника, не требует согласия работника и производится по распоряжению работодателя. Однако такое распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если же месячный срок пропущен, то взыскание может осуществляться только судом. При такой сумме ущерба не имеет значения, какую именно материальную ответственность несет работник, – ограниченную или полную.

При несогласии с этим взысканием работник вправе обжаловать действия работодателя в суде.

Если же сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника и он не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом. Этот порядок действует в ситуации полной материальной ответственности.

И на основании статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Суды наши по разному рассматривают исковые заявления работодателей о взыскании с работников материального ущерба согласно статье 248 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), а также и иски работников о признании привлечения их к материальной ответственности незаконным. Все зависит от того:

1 Как работодатель оформил все документы о привлечении работника или работников к материальной ответственности с учетом положений статей Глав 37, 39 ТК РФ, положений Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 г. № 823, положений Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85 и положений Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

2 Как работодатель оформил исковое заявление в суд о взыскании с работника или с работников убытков, выявленных в результате ревизии или инвентаризации, какие доказательства предоставил суду и т.д.

3 Как работник отнесся к результатам ревизии или инвентаризации, как он оформил иск с помощью юриста или адвоката в суд о признании привлечения его к материальной ответственности незаконным, какие доказательства он приложил к иску.

На сайтах Российских судов можно найти тысячи Решений по таким делам.

Даже ДЕСЯТИ страниц не хватит, чтобы описать +++ т - - - таких Решений судов.

Вы задаете уже не первый раз юристам этого сайта свои аналогичные вопросы, но не предоставляете полной информации о том, как Вы оформили документы этой ревизии, что было конкретно выявлено ревизией, как Вы на основании статей 246, 247 ТК РФ определили размер причиненного ущерба и причины его возникновения, в т.ч. конкретных виновных лиц.

То, что два работника согласились с результатами этой ревизии, ничего не значит. Если эти работники или другие обратятся за юридической помощью к юристам этого сайта, предоставят им нужную и полную информацию, то им юристы и адвокаты по полочкам разъяснят, что им делать и как делать, чтобы защитить свои трудовые права и наказать работодателя, если для этого будут выявлены основания. А судя по вашей неуверенности в ваших других аналогичных вопросах, основания имеются для обжалования той ревизии, которую Вы организовали.

Удачи Вам.

Здравствуйте Александр Васильевич!

Возможно из вашего вопроса заключить договора с каждым работником о полной материальной ответственности.

У работника появится обязанность возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, согласно ст. 242 ТК РФ.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат, ст.238 ТК РФ.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества, согласно ст. 246 ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, согласно ст. 248 ТК РФ.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

В связи с чем возможно удержание с работника суммы недосдачи по результатам ревизии.

Суд должен рассмотреть вопрос на основе состязательности и равноправия сторон, согласно ст. 12 ГПК РФ.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!