Возможно ли взыскание суммы недостачи на работников, имеющих договоры о полной индивидуальной материальной ответственности?

• г. Княгинино

Мы работаем в магазине бригадой но с нами заключены договора п полной индивидуальной материальной ответственности, мугут ли взыскать с нас сумму недостачи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Внимательно ознакомьтесь со своим Договором о полной мат.ответственности.

Разъясняю Вам ,что в соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором (принцип презумпции невиновности).

Но в Вашей ситуации нужно учитывать многие факторы, например, факт образования недостачи, например, халатное отношение Работника к свои должностным обязанностям, кража,хищение, какой у вас магазин - магазин самообслуживания или нет и т.д.

Согласно трудовому законодательству на основании ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с Работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного Работником третьим лицам.

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника на основании ст.239 ТК РФ

материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения Работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Ваш Работодатель имеет право на основании ст.240 ТК РФ с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного Работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

За причиненный ущерб Работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами в соответствии со ст. 241 ТК РФ.

В соответствии со ст. 242ТК РФ полная материальная ответственность Работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на Работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на Работника , на основании ст. 243 ТК РФ,в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на Работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий Работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении Работником трудовых обязанностей.

В каждом случае нужно детально разбираться и устанавливать причинно-следственную связь.

Желаю позитивного разрешения Вашего вопроса.

С уважением,

Дмитрий Владимирович