Могу ли я выписать мужа по суду из совместного жилья и насколько имуществом я могу претендовать после капитального ремонта?

• г. Новошахтинск

В 70-года моему супругу в период нашего с ним брака его отец подарил ему небольшой флигель. Вскоре этот флигель был снесет по акту, а на его месте построен совместными с мужем силами дом. Есть акт приема комиссией завершенного строительства и домовая книга на мужа, право устанавливающих документов с юстиции нет ни на землю, ни на дом. Более 10-лет не живем в месте, но офиц находимся в браке. Вопрос первый: могу ли я его выписать по суду т.к. коммунальные платежи оплачиваю только я одна, дом и имущество содержу одна, муж все это время проживает по временной прописке в другом городе. Вопрос второй: во время нашего раздельного проживания, я своими силами в доме произвела капитальный ремонт (чеки по затратам все есть) на какую часть имущества реально можно претендовать (больше 50%). В доме прописаны еще моя совершеннолетняя дочь и маленький внук.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Обратитесь к юристу для написания грамотного искового заявления. Думаю, что проблем не будет.