Подскажите, можно ли мне оформить весь дом в собственность, за давностью проживания и владения домом?

• г. Воронеж

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал, свои обязанности по содержанию дома не исполняет, в собственность часть дома супругом не оформлена. В доме прописаны я и бывший муж. Подскажите, можно ли мне оформить весь дом в собственность, за давностью проживания и владения домом? А так же выписать супруга? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, г.Воронеж!

Безусловно, чтобы ответить квалифированно на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всем пакетом документов на земельный участок и индивидуальный жилой дом.

Но исходя из той информации, которую предоставили на САЙТ ВЮК.

Можно сделать следующие выводы:

Во-первых, для заявления о разделе соместно нажитого имущества обеими супругами пропущен срок исковой давности(3 года).

Во-вторых, согласно ч.1 ст.234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ либо иным имуществом в течении 5-ти лет, приобретает право собственности на это имущество(приобретательская давность).

Т.О. у вас имеются все законные основания, для обращения в суд с исковым заявлением

"О признании за вами права собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом" по основанию: Приобретательской давности.

Для этого вам неоходимо представить в Федеральный районный суд:

1)Исковое заявление, с указанием цены иска;

2)оплатить госпошлину исходя из цены иска;

3)кадастровый план на земельный участок;

4)технический паспорт на индивидуальный жилой дом;

5)свидетельство о расторжении брака;

6)документы, подтверждающие ваши расходы по содержанию дома;

7)копию вашего паспорта.

После того, как вы получите решение суда, вступившее в законную силу, о признании за вами права собственности на земельный участок и дом, вы будете вправе обратиться в суд с заявлением :

1)О признании утратившим права пользования вашего бывшего мужа данным жилым помещением.

2)о снятии с регистрации вашего бывшего мужа по данному адресу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2009г

22:30 уф.вр.