Подскажите, можно ли мне оформить весь дом в собственность, за давностью проживания и владения домом?

• г. Воронеж

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал, свои обязанности по содержанию дома не исполняет, в собственность часть дома супругом не оформлена. В доме прописаны я и бывший муж. Подскажите, можно ли мне оформить весь дом в собственность, за давностью проживания и владения домом? А так же выписать супруга? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, г.Воронеж!

Безусловно, чтобы ответить квалифированно на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всем пакетом документов на земельный участок и индивидуальный жилой дом.

Но исходя из той информации, которую предоставили на САЙТ ВЮК.

Можно сделать следующие выводы:

Во-первых, для заявления о разделе соместно нажитого имущества обеими супругами пропущен срок исковой давности(3 года).

Во-вторых, согласно ч.1 ст.234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ либо иным имуществом в течении 5-ти лет, приобретает право собственности на это имущество(приобретательская давность).

Т.О. у вас имеются все законные основания, для обращения в суд с исковым заявлением

"О признании за вами права собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом" по основанию: Приобретательской давности.

Для этого вам неоходимо представить в Федеральный районный суд:

1)Исковое заявление, с указанием цены иска;

2)оплатить госпошлину исходя из цены иска;

3)кадастровый план на земельный участок;

4)технический паспорт на индивидуальный жилой дом;

5)свидетельство о расторжении брака;

6)документы, подтверждающие ваши расходы по содержанию дома;

7)копию вашего паспорта.

После того, как вы получите решение суда, вступившее в законную силу, о признании за вами права собственности на земельный участок и дом, вы будете вправе обратиться в суд с заявлением :

1)О признании утратившим права пользования вашего бывшего мужа данным жилым помещением.

2)о снятии с регистрации вашего бывшего мужа по данному адресу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2009г

22:30 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом, после развода он был поделен пополам. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал, свои обязанности по содержанию дома не исполняет, в собственность часть дома супругом не оформлена. В доме прописаны я и бывший муж. Подскажите, можно ли мне оформить весь дом в собственность, за давностью проживания и владения домом? А так же выписать супруга? И как это сделать?

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом, после развода он был поделен пополам. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал, свои обязанности по содержанию дома не исполняет. В доме прописаны я и мой супруг. Подскажите, можно ли мне оформить дом в собственность? И как это сделать?

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом, после развода он был поделен пополам. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал. В доме прописаны я и мой супруг. Подскажите, можно ли мне оформить дом в собственность? И как это сделать?

В период брака построен дом, дом не оформлен. Есть разрешение на строительство дома, оформлено на супруга. Земля предоставлена по договору аренды. Сейчас супруги расторгают браг. Супруг срочно оформляет дом на свою мать. Что сделать, чтобы не упустить свои 50 процентов дома? Поставить вопрос о разделе дома нельзя, так как он не оформлен, нет свидетельства о регистрации права собственности. Супруг категорически отказывается вести переговоры.

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Помогите пожалуйста разобраться в в настоящей ситуации: во время брака супругами было нажито следующее имущество: 2-х комнатная квартира (собственница бывшая супруга), гараж (собственник бывший супруг) , а так же был построен дом в районе. Земельный участок под данный дом был выделен по заявлению супруга. Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени. При бракоразводном процессе судьей было вынесено решение о разделе квартиры и гаража по 50 % , а по дому было вынесено решение о вылате 50 % стоимости дома бывшего супруга-бывшей супруге. Но дело в том, что оценка дома проводилась в 2006 г. Мой вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать бывшего супруга оформить дом в собственность и в дальнейшем разделить данное имущество по долям: соответственно по 50 % каждому из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выделен участок под строительство супруге до заключения брака. Дом сдан в эксплуотацию за 1 месяц до заключения брака. Все документы оформлены на супругу. Право собственности оформлено на супругу после заключения брака. Супруг умер. Отец супруга теперь претендует на долю как наследник. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Прав ли он?

Как поступить и на что ссылаться. В период брака супруги совместно приобрели дом. в последствии брака между ними был расторгнут, и супруга предъявила к супругу иск о разделе дома. По делу была назначена экспертиза. По заключению экспертизы спорный дом в натуре разделить нельзя по техническим причинам, дом щитовой конструкции, и при его разделе в натуре на две части потребуется прорезать в щитах проемы для дверей, что повлечет ослабление всей конструкции дома. Супруга проживает в доме с тяжело больной дочерью, рожденный в браке с супругом, а супруг домом не пользуется и обеспечен другой жилой площадью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение