Как закрытие детского сада на капремонт повлияет на педагогический стаж воспитателя?

• г. Казань

Я работаю в детском саду воспитателем. Детский сад закрыли на капремонт, мне предложили пока уйти на 2/3. Как это повлияет на педагогический стаж? Не прервется ли он? Или мне это время просто надо будет отработать?

Ответы на вопрос (1):

Определения педагогического стажа в Российском законодательстве не содержится. В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» педагогический стаж – это время, в течение которого гражданин работал педагогом в образовательном учреждении для детей, которое дает право на назначение досрочной пенсии. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,

Поскольку в период простоя работа в педагогическом учреждении не прерывалась, то, полагаю, что оснований для исключения из педагогического стажа времени простоя, нет.