Появился свищ в фановой трубе под потолком. Соседи не дают доступ для ее замены.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

В таком случае придется обращаться в суд с соответствующим иском. Суд обяжет ваших соседей обеспечить доступ для ремонта. Других вариантов нет, поскольку жилище неприкосновенно согласно Конституции РФ, поэтому подобные вопросы решаются только судом, который может ограничить конституционное право на эту самую неприкосновенность жилища.

Екатерина, вам необходимо обратиться в суд с исковым требованием об обязании предоставить доступ для выполнения ремонтных работ.