И правомерно ли то, что алименты высчитываются даже с суммы проездного билета (организация оплачивает проезд к месту работы)?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж работает вахтовым методом и платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от заработной платы, примерно 10 тысяч! Общих детей не имеем. Я в данное время не работаю (из-за отсутствия рабочих мест, живем в поселке). Возможно ли в связи с этим уменьшить размер алиментов. Также у мужа часто меняется работа, возможно ли в связи с этим установить твердую сумму алиментов? И правомерно ли то, что алименты высчитываются даже с суммы проездного билета (организация оплачивает проезд к месту работы)? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, попробуем кратко ответить.

В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей. Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов:

— родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов. Основанием для уменьшения алиментов будет являться нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности.

Также возможны и другие случаи для возможности уменьшения алиментов:

— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

— при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

— плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью освободить от уплаты алиментов не вправе.