Определение порядка сделки - получение денег или заключение сделки в случае продажи участка через риелтора

• г. Салехард

Продаём участок. На нас вышел риелтор и сказал что его клиент готов купить у нас участок. Вопрос: мы имеем право сначала получить деньги? Или сначала сделка заключается, а потом деньги?

Ответы на вопрос (4):

Снача показываете участок, в офисе агентства недвижимости заключается предварительный договор купли-продажи и проверяются Ваши документы, Вам покупатель дает задаток.

Вы оплачиваете все долги по участку, если есть, берете справку об отсутствии долга.

Далее заключается основной договор купли-продажи, его подписываете с покупателем, он передает деньги, Вы пишите рамписку, что получили деньги и сдаете совместно документы в Росреест на регистрацию.

Если все документы готовы к сделки, то можно сразу заключать основной договор купли-продажи, без предварительного.

Здравствуйте, Лариса!

А на каких условиях предлагает сотрудничать риэлтор? Было ли предложено заключить соответствующий договор?

А если мы не обращались к риелторам?! Мы просто разместили объявление. Они сами как-то на нас вышли с покупателем.

Добрый день! То, что на вас вышел риэлтор - это ничего страшного. Главное, что деньги ему за работу платить не нужно, риэлтор получит деньги от своего клиента-покупателя! А не с вас! Не заключайте никакой договор с риэлтором! Только с покупателем. Иначе риэлтор хочет денег с обеих сторон: и с вас как продавца, и со стороны покупателя. Покупатель на 99,9% заплатил уже риэлтору, чтобы тот нашел объект и помог осуществить сделку. Это их проблемы, главное ничего не платить риэлтору. Вы продавец и все. Вы только продаете, и получаете деньги.