Трудовой книжке неправильно сделали запись. Как правильно оформить запись о том, что запись сделана ошибочно или неверно.

• г. Углич

Трудовой книжке неправильно сделали запись. Как правильно оформить запись о том, что запись сделана ошибочно или неверно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам внесли запись об исправлении в трудовую книжку, Вам необходимо обратиться непосредственно к работодателю.

В соответствии с разделом III Постановления Правительства № 225,

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Работодатель может исправить:

фамилию, имя, отчество;

дату рождения;

сведения об образовании;

наименование профессии или специальности сотрудника;

информацию о награждениях.

О том КАК сделать такую запись говорит Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Пункт 1.2.:

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Примерный алгоритм:

Указать порядковый номер.

Поставить текущую дату (число, месяц, год).

В следующей графе написать, какая именно информация не соответствует действительности, и на какую ее надо заменить.

В последней колонке указать реквизиты приказа или документа, на основании которого делается исправление.

Согласно п.30 Постановления Правительства "О трудовых книжках"в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В трудовой книжке пишется " запись от... недействительна".