Трудовой книжке неправильно сделали запись. Как правильно оформить запись о том, что запись сделана ошибочно или неверно.

• г. Углич

Трудовой книжке неправильно сделали запись. Как правильно оформить запись о том, что запись сделана ошибочно или неверно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам внесли запись об исправлении в трудовую книжку, Вам необходимо обратиться непосредственно к работодателю.

В соответствии с разделом III Постановления Правительства № 225,

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Работодатель может исправить:

фамилию, имя, отчество;

дату рождения;

сведения об образовании;

наименование профессии или специальности сотрудника;

информацию о награждениях.

О том КАК сделать такую запись говорит Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Пункт 1.2.:

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Примерный алгоритм:

Указать порядковый номер.

Поставить текущую дату (число, месяц, год).

В следующей графе написать, какая именно информация не соответствует действительности, и на какую ее надо заменить.

В последней колонке указать реквизиты приказа или документа, на основании которого делается исправление.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.30 Постановления Правительства "О трудовых книжках"в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В трудовой книжке пишется " запись от... недействительна".

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Скажите, я при оформлении записи сделала помарку в трудовой книжке сотрудника (написала неправильно номер записи и исправила на другой). Как мне теперь правильно ему поставить, что запись верна?

В вкладыше в трудовую книжку была неправильно сделана запись об увольнении, следом была сделана запись об отмене ошибочной записи. Сотрудник утверждает, что я не имела права сделать ошибку и просит переписать вкладыш заново без ошибочно сделанной записи. Что мне делать?

Допустила ошибку при заполнении вкладыша трудовой книжки. Хотели принять сотрудника и поторопилась сделать запись в трудовую книжку. Сотрудник не прошёл службу безопасности. Трудовой договор заключить не успели, приказ в 1 с тоже оформить не успели. Сделала запись во вкладыше: такую то запись считать недействительной, запись сделана ошибочно, работник не был принят в организацию. Сделали приказ об отмене записи в трудовой книжке и вписали его во вкладыш.

Несостоявшийся сотрудник хочет чтобы этой записи не было и грозится подать в суд и прокуратуру.

Как поступить? Разборок с проверяющими органами не хочется.

Можем ли мы просто выдать дубликат вкладыша. Но как быть с печатями? Ведь в штат мы её не принимали.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

В трудовую книжку была внесена ошибочная запись Переведена на должность инженера-технолога 1 категории... Далее инспектор ОК сделала запись Запись 18 сделана ошибочно. И далее - запись 19 Переведена на должность инженера-конструктора 1 категории в... Вопрос такой: Правильно ли сделана запись Запись 18 сделана ошибочно или надо было написать Запись 18 недействительна? Как правильно? И что надо сделать, если опять нужно исправление? Заранее спасибо за ответ.

При увольнении 13.01.2014 ошибочно в трудовой книжке поставлена дата 13.01.2013 и просто исправлена цифра 3 на 4. как правильно внести изменение в записи в трудовую книжку?

1 Нужен ли приказ об изменении ошибочной записи?

2 Нужна ли печать и какая дата должна быть на записи о том, что запись за №... недействительна?

3.Какая дата должна стоять в правильной записи, если ошибка выявлена через 2,5 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке заполнены все поля-сведения о работе, а также работодатели стал делать записи и в сведениях о награждении. Это же неправильно. Подскажите как правильно далее оформит трудовую книжку или же новую покупать, или вкладыш... И как перенести с трудовой книжки записи в другую трудовую...

Имеются 2 трудовые книжки. В первой трудовой книжке написано неправильное имя-вместо Ираида (по паспорту) написано Ирина. Запись сделана в 1981 г.. Во второй трудовой-имя по паспорту. Как доказать, что первая трудовая книжка моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение