Возможно ли ходатайствовать об исковой давности в повторном суде по займу взятому в 2016 году?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго времени, уважаемые юристы! В 2016 году был взят займ МФО. Согласно договору займа был составлен график платежей с оплатой каждые две недели. Первый платеж 12.03.2016, второй 02.04.2016, третий 16.04.2016 и т.д. всего 20 платежей. Последний платеж по данному договору был сделан 06.08.2016. Далее платежей не было, равно как и каких либо контактов с данной кредитной организацией. 16.08.2019 г. был судебный приказ о взыскании по займу, который был отменен мировым судьей 28.08.2019 г. на основании ходатайства ответчика. 24.09.2020 г. назначен повторный суд по данному делу. Вопрос: имеется ли возможность ходатайствовать в суде о пропуске исковой давности? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Олег! Если это исковое заявление, то да, можно заявить о пропуске исковой давности (ст.196 ГК РФ). Не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Нужно заявить в письменной форме о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте, Олег!

Конечно имеется такая возможность (ст. 196 ГК РФ).

Однако, надо помнить, что:

- срок исчисляется по каждому платежу отдельно.

- в срок не включается период с даты вынесения приказа до даты его отмены.

Т.е. полностью судя по всему долг не спишут.

Надо график смотреть.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями), Вы найдете в нем ответ на свой вопрос.

Это лучший ответ

Олег, возникает вопрос-когда должен был быть последний платеж по графику. В вашем вопросе недостаточно информации. Хотелось бы увидеть исковое заявление и график платежей. Ходатайствовать перед судом оприменении последствий истечения срока давности никогда не будет лишним, но я полагаю, что вы не совсем правильно посчитали срок давности.

В данном случае срок исковой давности действительно прошел (если ранее не было требований о выплате задолженности), но только в отношении задолженности до предъявления взыскателем заявления о вынесении судебного приказа. Ведь согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Срок исковой давности начал течь с последнего латежа +1 месяц, тут сомнений нет, чему свидетельство масса судебных решений и Постановление Пленума Верховного Суда РФ,ст.196 ГК РФ,то есть после того, как лицо-получатель платежа, узнало о своем нарушенном праве и у нее возникло право обращения в суд.