Столкновение на суде - расписки, проценты и спорный долг в 400.000 рублей

• г. Ростов-на-Дону

Знакомая заняла деньги у человека 2 раза в 2015 и 2017 году общая стоимость займа 400.000 руб. Существуют две расписки на данные займы. В расписке говорится о том, что обязуется вернуть по требованию.

Про проценты ни слова нет. Была устная договорённость о 1,5%

На сегодняшний день отдано частями сумма в 310000. Вёлся учёт постоянно. Человек все время подсчитывал сколько ему отдали.

На днях знакомая хотела отдать остаток, в размере 90.000, с просьбой обменяться деньги на расписки. Чтобы были эти расписки у неё на руках общей стоимостью 4000.000

Человек говорит ты мне ничего не отдавала, никакие 310.000, поэтому 90000 я готов взять, но напишу тебе расписку, что взял эти деньги в счёт долга 4000.000 и она ещё ему должна якобы 310000.

Если не отдаст, то подаст в суд. Приплетает какие то издержки 20000, проценты центра банка...

Говорит, что занимал не под 1,5, а под 3%. То есть человек стал манипулировать. Хотя о процентах речи нигде письменно нет вообще. Это просто устная договорённость.

Знакомая по хорошему хотела отдать долг, оставшиеся 90.000 и сверху, позже, проценты, не менее 100.000.

То, что отдано 310.000 нигде не зафиксировано. Но то, что деньги были переданы тому человеку, это 1000000%.

Так вот вопрос, как вести себя на суде? Можно ли выиграть суд? Есть ли срок давности расписок?

Как доказать, что 310.000 вернули по займу? И вообще как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Лика, хотелось бы увидеть расписки.

Добрый день

По иному выстраивать свою защиту:

Во первых-по распискам можно о сроке давности заявить, общий срок составляет 3 года.

Во вторых (возможно) Заимодавец вносил средства в банк-если понимать в какой и когда, то можно обратиться к суду с ходатайством об истребовании сведений.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела более подробно и смотреть ваши документы.

К сожалению, если нет расписок в возврате денег, то доказать, что долг возвращен только свидетельскими показаниями не получится. Срок исковой давности по взысканию долга судя по всему не истек, поскольку деньги давались не на конкретный срок, а до востребования. Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы на основании ст.395 ГК РФ, даже если процент займа не был оговорен в договоре.

Здравствуйте.

Ситуация непростая, для нормального ответа конечно как минимум видеть текст расписок.

Проценты Центробанка. - это проценты за пользование чужими денежными средствами, которые начисляются и при отсутствии в договоре условий о процентах.

Для установления факта передачи денег нужны суду доказательства.

Срок исковой давности есть, но возможность его применения в суде зависит от реальных обстоятельств дела.

Здравствуйте, вариант развития событий может быть таким, что Займодавец может подать в суд на взыскание оставшихся 310000,00 рублей. Лучше бы деньги возвращать переводом с карты на карту. Надо было при передаче брать расписку о том, что Займодавец получила деньги в счет возврата долга или же каким-то образом взять у нее и сфотографировать листы, где она вела учет возвращенных денежных средств именно от вашей знакомой и именно своим почерком.

Спасибо большое за ответ. Текст расписки: кто, где проживает, паспортные данные беру в займы у..., паспортные данные, адрес проживания, сумма сроком на один год. И дата 01.06.2015 г.

Вторая расписка такая же, но текст в конце: деньги обязуюсь вернуть по требованию Иванова Ивана Ивановича. И дата внизу от 17 года.

По первой расписке можно заявить истечение срока исковрй давности в порядке ст.196,199 ГПК РФ.

По первой расписке если пойдет в отказ сроки давности вышли давно полностью можно отбить, по второй срок давности с момента предъявления требования. Проценты может насчитать если прямо не сказано о том что займ беспроцентный примерно по 6-10% годовых. Ну и если отдавали наличкой доказать передачу будет почти нереально нужно было брать расписки естественно каждый раз или безналом переводить.

Уважаемая Лика! Уж я не знаю, что там у Вас в действительности происходит, но если интересует результат, нужно обращаться к адвокату очно и показывать все документы. Только своими глазами юрист может посмотреть и понять, чем Вам помочь. В противном случае самолечение бесперспективно.