Как прожить помощнику воспитателя на 10 000 руб? Ужас!

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Поликарпович. Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Поэтому при соблюдении этих условий зарплата не должна быть ниже 12 130 руб. (МРОТ в РФ).

Конечно, это тоже крайне мало, но таков закон.

Если платят меньше, можно написать жалобу в трудовую инспекцию, а лучше в прокуратуру.