Незаконное вмешательство - канализационная труба на участке без документов
398₽ VIP

• г. Москва

Купил земельный участок, получил разрешение на строительство. Обременений на момент покупки не было. Недавно случайно узнал, что по моему участку проходит канализационная труба под давлением. Она частная, на кадастр. Учете не стоит, возможно не оформлена в собственность. Стоит на балансе кооператива. Но все разрешительные документы на строительство есть. На момент строительства мой участок был не размежован и не в собственности.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Т.к. с собственником не было согласовано и нет сервитута (ст.274 ГК РФ), то если в добровольном порядке трубу не уберут, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. И не важно, что в Вашей собственности не был.

Здравствуйте, Павел!

А почему она в собственность не оформлена Вы это узнавали?

Вообще, если она законным образом там находится и в собственности у кого-то, то просто так Вы ее убрать не можете.

Можно в этом случае расторгнуть договор, если о наличии этой трубы Вас никто не предупреждал. Есть для этого определенная процедура (ст. 450, 452 ГК РФ).

Это лучший ответ

В вашем случае направляете требование к кооперативу о демонтаже

канализационной трубы под давлением. Далее при отказе обращайтесь в суд с негаторным иском

Негаторный иск подлежит удовлетворению, если доказано, что вы являетесь собственником и право собственности (законного владения) нарушено со ссылкой

на нормы: ст. ст. 304, 305 ГК РФ

Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В соответствии со ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом на основании, предусмотренном законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

См. также:

Рисунок 32769 Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 30-КГ 19-3, 2-14/2018 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Рисунок 32770 Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2018 N 78-КГ 18-36 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Думаю что это не законная постройка/прокладка данной канализации, если не поставлена на учет, выяснить этот вопрос и требовать перенести эту трубу от собственника канализации, так как являетесь собственником данного земельного участка, ст.209 ГК РФ.

А они свое право собственности на данную канализацию не зарегистрировали.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Здравствуйте

Если в выписке на Ваш земельный участок нет сведений об ограничениях и обременениях, следовательно отсутствует у собственника этой трубы право ограниченного пользования Вашим участком.

Вы имеете право обратиться к кооперативу с требованием демонтажа данной канализационной трубы в порядке ст 304. ГКРФ

Будьте готовы к тому, что придётся обращаться в суд с требованием о демонтаже такой канализационной трубы потому что собственник откажется её убирать

Для этого вам понадобится в суде доказывать, что у балансодержателя есть возможность установить такую трубу вне Вашего участка

Добрый вечер.

Павел, отвечу по простому.

Вы правы, закон на Вашей стороне. Если труба мешает вам - пишите претензию кооперативу, у которого она на балансе. Требуйте убрать эту канализационную трубу. При отказе обращаетесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ и демонтаже трубы.

В суде все доказываете (ст.55,56 ГПК РФ). И получаете решение суда, которое будет исполняться органами принудительного исполнения. Как то так...