Как защитить свои родительские права при переговорах с бывшей супругой?

• г. Санкт-Петербург

Хотим с бывшей супругой договориться мирно. Она хчоет меня лишить родительских прав, в суде ей неоднократно отказывали в иске, так как нет оснований. Предложила мне, что она забирает приказ об алиментах, аннулирует мне долг, взамен я пишу отказную от ребенка и соглашаюсь с иском в суде о лишении меня родительских прав. Но,боюсь, что обманет. Как можно перестраховать себя, составить какое-то соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Лишения вас родительских прав или вашего отказа от ребёнка, не дает вам основание для неоплаты алиментов в будущем.

Ваша супруга или ваш ребёнок либо момент могут подать заявление о выплате алиментов.

Подстраховать себя вы можете только тем, что передадите по соглашению какую-то сумму, либо собственность в счёт уплаты алиментов.

Если Вы на это согласитесь, она в любой момент предъявит приставам приказ об алиментах и насчитают задолженность. В данном случае никак не перестраховаться поэтому лучше не соглашаться на ее условия.

Отказа от ребёнка в вашем положении нет. на алименты женщина вправе подать вновь в любое время до достижения н/летним 21 года. Ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Долг если гасите и выплачиваете алименты, то лишить родправ не получится. Вы можете составить нотариальное согласие на усыновление (удочерение) ребёнка мужем вашей бывшей жены, но процесс пойдёт через суд. Примет суд решение и вы не станете отцом детей, то и алименты платить не будете, но долг по ним оплачивать придётся.

По задолженности с вас женщина ещ и неустойку вправе через суд взыскать.