Можно ли ездить на авто по доверенности, если вписать в страховку дорого?

• г. Ангарск

Муж получил права а вписать в страховку очень дорого. Можно ли ему ездить на автомобиле который на мне по доверенности написанной от руки?

Ответы на вопрос (1):

Нет, у него 10 дней на регистрацию автомобиля.

При подаче в Госавтоинспекцию заявления на регистрацию после истечения 10 суток с момента приобретения заявителю будет автоматически выписан штраф за нарушение правил регистрации. Санкция в этом случае установлена ст. 19.22 КоАП РФ и составляет для граждан 1500 - 2000 рублей, для должностных и юридических лиц размер штрафа будет больше.

Сли нарушенные сроки переоформления автомобиля по договору купли-продажи будут обнаружены на дороге остановившим транспортное средство инспектором ГИБДД, последует административная санкция в виде штрафа за управление незарегистрированным ТС. Это наказание регулируется ст. 12.1 КоАП и составляет:

если попались в первый раз - от 500 до 800 рублей;

при повторном и последующих нарушениях - 5 тысяч рублей или лишение права управлять ТС на срок от 1 до 3 месяцев.