Пандемия и задолженность по ЖКХ - могут ли подавать в суд в период моратория?

• г. Саратов

В январе 2020 года мы купили квартиру, и не успели оглянуться как нас обуяла пандемия, соответственно отсутствие работы и тд повлияло на все. На днях я получаю исковое заявление от ЖКХ что они подали на нас в суд на оплату задолженности с января по июнь 2020 года. Муж до сих пор не работает, оплатить пока не чем. И у меня вопрос - разве Постановление Правительства 424 от 02.04.2020 разрешает в период пандемии подавать в суды на выдачу судебных приказов по оплате долгов ЖКХ? стоит же мораторий до 01.01.2021 года или его уже в расчет не берут? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле судебная защита граждан и организаций предусмотрена Конституцией РФ, сама по себе пандемия ни как не изменила Конституцию России. Отменяйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Да, разрешает. С чего вы взяли про какой-то мораторий. Не не взыскивается до 2021 г. только пени, штрафы и неустойки. Причем ключевое слово - не взыскиваются - начислять их вам будут, а в 2021 году спокойно взыщут.

Если хотите оттянуть взыскание долгов, то как только вынесут судебный приказ - его нужно отменить в 10 дневный срок.