Пенсия инвалида списана на мой долг - что делать и как вернуть деньги?

• г. Хабаровск

Писала недавно, что у меня списали по моему долгу пенсию подопечного инвалида. Справку из ПФР предоставила, пристав сказала, что деньги на их счет еще не поступили. Но в среду мне пришло письмо о том, что кредитный договор расторгнут, задолженности нет. Значит, приставы эти средства освоили и перевели взыскателю. При этом по тому же взыскателю нет на сайте ФССП сведений об исполнительном производстве. Висит другое, но по которому можно оспорить судебный приказ, чем я сейчас и занимаюсь. Что можно предпринять в этом случае? Приставы сняли даже не мои доходы, а пенсию инвалида, причем оставили практически без денег, даже не смотря на то, что им была предоставлена справка о счете, что на него поступает социальная пенсия. Я как опекун открыла на его имя номинальный счет, сделала ошибку, когда его пенсию перевела на сберегательный счет, потому что подопечный нуждается в лечении и операции, хотела отложить на эти нужды. Подскажите, что можно сделать в этом случае? Ведь деньги, я так поняла уже сложнее вернуть, для этого нужно обращаться в банк.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо взять расширенную справку в банке о том, когда, в каких размерах и кем были удержаны денежные средства.

Эту справку, копию исполнительного производства, выписку из ПФР о назначении денежных средств, которые перечислялись вам на карточку, приложить к исковому заявлению в районный суд по месту нахождения ФССП. Подать исковое заявление на районный отдел службы судебных приставов о взыскании денежных средств.

Вам все вернут.